Цигун - простая наука о жизни Цигун - простая наука о жизни
Цигун - простая наука о жизни

Что нас приводит в цигун?

На семинары Чжун Юань Цигун человека может привести разная мотивация. В каких то случаях это осознанная потребность решить возникшую проблему со здоровьем, либо же найти способ гармонизации своего эмоционального состояния. Иногда это поиск духовного развития или получения особых способностей. Бывает, что на семинар по цигун для начинающих попадают из любопытства, просто чтобы узнать что-то новое, необычное, китайское. Благодаря рассказам инструктора о пользе практики, возможно, тем ощущениям, которые были во время семинара цигун или групповых занятий, довольно часто какое-то время наблюдается эмоциональный подъем и серьезное намерение встроить цигун в свою повседневную жизнь. 

Но энтузиазм может достаточно быстро утихнуть, напряженный график жизни берет верх и заниматься самостоятельно становится не просто. Если есть понимание необходимости результата, есть какая-то проблема, которую необходимо решить, то это зачастую очень помогает регулярно заниматься практикой, и как следствие получать желаемое. Как говорит Мастер Сюи Минтан, Учитель школы Чжун Юань Цигун, лучше всего медитируют больные люди. 

Распространенной является ситуация когда, какого-то очень явного физического или эмоционального дискомфорта нет, развитие особых способностей пока кажется чем-то фантастическим и нереальным.  Зачастую осознание необходимости практики присутствует, но организовать себя довольно трудно, постоянно возникают другие более важные процессы. Практически мы все в большей или меньшей мере периодически нуждаемся во вдохновении на практику, дополнительной мотивации и напоминании о той пользе, которую приностит регулярные занятия цигун. Поэтому еще раз остановимся на том, что дают занятия Чжун Юань Цигун для начинающих. 

Тело - Энергия - Информация

Представления о том, что такое человек, в Китае имеют принципиальное отличие от принятых, в так называемом западном мире. Китайцы не пошли по пути разделения человека на тело и душу, находящихся в противоречии. Им удалось избежать этой дихотомии, создающей определенные трудности. Они всегда рассматривали человека как целостную систему, состоящую из физического, энергетического и информационного аспектов. И эти три составлящие взаимно влияют друг на друга. Система Чжун Юань Цигун опирается на эту модель, при регулярных занятиях которой изменения гарантированно происходят одновременно на всех этих трех уровнях.

Цигун - это метод восстановления собственной энергии

С помощью практики цигун мы можем значительно повлиять на свою энергию, на ее количество и качество. Усталость и недостаток ци для выполнения и решения своих жизненных задач - это распространненная проблема современного человека. Скорость протекания различных процессов в мире возрастает и возрастает. Многозадачная среда это наша повседневная реальность. В жизни практически каждого человека возникают ситуции, требующие значительных энергетических затрат, связанных либо с потребностью много и активно работать, либо же проживать какие-то процессы, создающие сильное эмоциональное напряжение. Для начинающих практика цигун способна сильно помочь в решении многих вопросов, благодаря  изучению методов приема и накопления энергии ци из внешней среды. По мимо вопросов связанных с количеством энергии имеет значение ее качество. В каком состоянии она находится, на сколько гармонична, распределена ли равномерно, либо же излишне концентрируется в каком-то участке. Для начинающих практика цигун помогает приводить собственную энергию в равновесие, выравнивать баланс Инь-Ян в теле, что в свою очередь значительно влияет на сосояние здоровья и позволяет не развиться большому колечеству болезней. 

Цигун как средство осводождения от внутренних блоков и дискомфорта

У многих людей энергия внутри плотная и сжатая, в теле как будто нет воздуха. Это проявляется в напряжении, присутствующем в мышцах, в органах, в чувствах. Что в свою очередь конечно же сказывается как на здоровье, так и на эмоциональном состоянии, а следовательно и поведении. Человеку трудно быть естественным в глубоком понимании этого слова, сложно понять и почувствовать, что такое расслабленние. В большинстве случаев это находится вне осознания. Нет понимания, на сколько тело напряжено и зажато. Отсутствует опыт другого состояния, нет возможности сравнения. Если какого-то дискомфорта не было, и он появился, то тогда есть ощущение того, что что-то не в порядке. И соответственно присутствует стремление от этого избавиться, вернуться к исходному более правильному и здоровому состоянию. Но если блок, напряжение сформировались очень рано или прошло много времени, то человек с ним сживается и не понимает, не знает как это по-другому. Ему может казаться, что с ним все хорошо, проблемы нет, и что все так живут. Практика цигун способствует у начинающих развитию чувствительности, повышает связь с собственным телом, помогает осознать собственные внутренние зажимы и дает инструменты, позволяющие избавиться от них. 

Эмоциональная стабильность 

В целостном подходе присущем китайскому мировозрению и практике Чжун Юань Цигун конечно же уделяется внимание и такой важной составляющей человека как эмоциям. Это та часть нашей жизни, которая значительно влияет на состояние здоровья, может сильно разрушать его, от выраженных негативных эмоций люди умирают. Цигун  позволяет, выражаясь психологическим языком, увеличивать наш контейнер. Т. е. способность выдерживать напряжение, при этом не разрушаясь и не поддаваясь его деструктивному влиянию. Например, не впадать в панику при возникновении угрозы, не скатываться в глубокую депрессию при переживании потери или какой-либо жизненной неудачи и т.д. Благодаря практике цигун диапазон испытываемых эмоций сужается, интенсивность чувств будет все меньше. Общее состояние станет приближаться и приближаться к постоянному внутреннему спокойствию. Лишь небольшое количество вещей или событий со временем сможет вывестии человека из себя. Это не значит, что появится эмоциональная тупость или излишняя отрешенность. Эти процессы будут связаны в большей степени с развитием психологической устойчивости и мудрости, более глубоким пониманием сути происходяего. 

Укрепление ума

Так же практика цигун для начинающих воздействует на состояние нашего духа. Он в значительной степени связан с умом и мышлением. Благодаря отсутствию сильных эмоциональных всплесков, упражнениям на концентрацию и постоянной тренировке внимания ум усиливается. Со временем он укрепляется на столько, что становится способным решать все больше и больше жизненных задач. 

Оздоровление тела

Три компонента, из которых состоит человек: энергия, дух и тело взаимосвязаны и влияют друг на друга. Улучшение на одном уровне ведет за собой положительные сдвиги на остальных. Увеличение количества ци и ее качества, изменения на информационном уровне позитивно сказываются и на теле. Благодаря занятиям цигун  укрепляются внутренние органы, в них восстанавливаются программы правильного функционирования.

Что дает нам Чжун Юань Цигун?

Чжун Юань Цигун это система саморегуляции и развития, которая ближе к науке, так как предлагает проверенную технологию изменения человека в зависимости от тех целей, которые он перед собой ставит. Цигун  способствует не только мягкому оздоровлению, основанному на включении естественных механизмов самовосстановления, но и возможности двигаться равиваться в выбранном направлении. Становиться творцом своей жизни, переходить от обусловленности к активности и ответсвенности. Самостоятельно регулировать свои состояния, а не перепоручать себя другим людям, надеясь на их компетентность. Конечно же это возможно при условии регулярности практики и достаточной ее продолжительности. Гораздо лучше заниматься практикой цигун не от осторой необходимости, спасаясь от старадания, а ради движения вперед и достижения новых высот развития себя.

Сайт прекратил свою работу