Цигун и творческие способности Цигун и творческие способности
Цигун и творческие способности

Когда заходит разговор о той пользе, которую приносит человеку регулярные занятия Чжун Юань Цигун - древней системе саморазвития, зачастую акцент делается на здоровье. И цигун, действительно, очень эффективен в этом вопросе. Благодаря различным упражнениям и медитациям со временем, и при должном усердии, значительно улучшается самочувствие. Практика способна очень помочь в ситуациях, связанных с различными хроническими процессами в организме. 

Желание привести в порядок свое тело является наиболее распространенной причиной, по которой люди начинают заниматься цигун. Но по мимо этого не маловажного момента, есть еще много различных насущных вопросов, которые можно решать с помощью медитации. Один из них - это развитие творческих способностей.

В современном мире возрастает нагрузка на мозг. Нам приходится обрабатывать все большее и большее количество информации. И вероятнее всего эта тенденция сохранится. В настоящее время человеку важно уметь эффективно ориентироваться в увеличивающихся информационных потоках и при этом создавать что-то принципиально новое, не стандартно подходить к решаемым вопросам. Креативность или способность творчески подходить к решению различных задач специалисты выделяют как одну из четырех компетенций, которые будут наиболее востребованы в недалеком будущем. Это те способности, которые помогут человеку быть успешным в жизни в принципе, и не только в профессиональной деятельности. По мимо креативности туда входят коммуникативные способности, критическое мышление и умение кооперироваться или работать в команде.

Как же занятия цигун могут здесь помочь? Если есть какие-то сложности с концентрацией внимания, то это значит, что к мозгу поступает не достаточное количество энергии. Благодаря различным упражнениям внутренняя ци начинает перемещаться внутри тела, в том числе и в голове. Она становится активной и как следствие насыщает мозг. Как известно кровь следует за ци, поэтому если мы направляем и концентрируем их в определенном месте, там же усиливается кровообращение и как следствие хорошее питание кислородом.

Занимаясь цигун, мы увеличиваем количество своей энергии и улучшаем ее качество. Когда у нас больше энергии, мозговая активность тановится выше, у нас яснее мысль и появляется больше идей. К примеру, практикуя упражнение Малый небесный круг, мы поднимаем ци к голове, улучшая тем самым энергоснабжение и кровообращение мозга. 

Большинство упражнений связано с визуализацией, этот механизм активно используется в Чжун Юань Цигун. При этом начинает активно работать затылочная часть мозга, которая, по убеждению древних китайцев, отвечает за интуицию и творческие способности. Многие практикующие люди отмечают, что именно в процессе занятия медитацией они вдруг понимали, как решить тот или иной вопрос, им приходили в голову неожиданные полезные идеи, новое видение ситуации. Как сделать сложный зубной протез, над которым ломали голову несколько специалистов, идеальный рецепт какого-то изысканного блюда, кого привлечь в команду для реализации рабочего проекта, каким образом решать конфликтную семейную ситуацию? И множество других примеров, того как энергия оказывает сильное воздействие на наш ум и сознание. Ученые в последние десятилетия стали активно интересоваться тем, как медитация влияет на мозг, а также в чем отличие практикующего человека от не практикующего. 

Существуют целые исследования с участием буддистких монахов по благословению Далай Ламы. Современные духовные лидеры часто говорят о важности соединения древних знаний и науки, что духовность и наука должны идти рука об руку. В том числе и мастер Сюи Минтан делает акцент на том, что древняя система цигун - это простая наука о жизни. Где основным является не вера, а получение личного опыта определенных состояний и развитие способностей. Исследуя практикующих людей, ученые обнаружили, что с точки зрения физиологии мозга медитация похожа на отдых. В результате снижается активность в тех отделах, которые в обычном состоянии заняты обработкой сенсорной информации и ориентированием во времени и пространстве, а также отвечающих за планирование и принятие решений. Утихают сигналы в участках, связанных с перераспределением данных от органов чувств и приведением мозга в состояние «боевой готовности». Это позволяет человеку расслабиться, а мозгу заняться обработкой данных, например, касающихся собственной личности, а не внешнего мира. Он как бы «разгружается», благодаря тому, что перестают работать незаметные, но потребляющие не мало энергии программы. 

Используя компьютерную терминологию, можно сказать что, медитируя, мы высвобождаем оперативную память, которая направляется на создание чего-то нового. Практика дает нам много преимуществ. Одно из них - это повышение творческих способностей, что конечно же помогает более эффективно справляться с различными жизненными вопросами. И это лишь небольшая часть того, что мы можем получить благодаря медитации. 

По словам Мастера Сюи Минтана, в результате занятий Чжун Юань Цигун с энергией и умом происходят определенные изменения, и мы автоматически приобретаем правильную жизненную философию. В каких-то случаях она даже более важна чем практика.


Популярное: книги о цигун.

Сайт прекратил свою работу