Капля воды возвращается в Океан Капля воды возвращается в Океан
Капля воды возвращается в Океан

Модель жизни, о которой мы постоянно говорим, работает только здесь, в этом мире, на Земле. На Земле у нас есть концепция физического тела и материи. Когда душа покидает тело, то для души уже не существует тех материальных объектов, в которые мы, будучи человеком, верим. Вот, почему эта концепция не является абсолютно правильной.

Мы часто говорим, что хотим повысить свой уровень. Повышение уровня означает, что мы повышаем уровень времени и пространства. В концепции времени это означает, что мы можем жить так долго, как захотим. В концепции пространства это означает, что вся вселенная - это место, куда мы можем отправиться. Сейчас у нас нет таких возможностей. Мы сильно ограничены и временем и пространством.

Как же нам повысить свой уровень, занимаясь цигун?

Как же нам, занимаясь цигун, развиваться и повышать свой уровень? Будучи индивидуальностью у нас нет возможности познать целое. Это как капля воды. Капля воды не может понять океан. Если вы подобны капле воды, то ваш ум не может взаимодействовать с внешним миром. Нужно вернуться в океан и стать огромным, как он.

В Чжун Юань Цигун мы с первых ступеней развиваем ум. Практикуя упражнение цигун "Большое дерево" мы тренируем состояние, когда мы думаем, что мы размером со всю Вселенную, мы объединяем себя, Небо и Землю.

На четвертой ступени Чжун Юань Цигун мы идем еще дальше. Мы говорим: "я - Космос, Космос - я". Это как капля воды, которая возвращается в океан. Когда мы становимся размером со всю Вселенную, наш ум вмещает в себя все время и пространство. В духовной практике очень важно увеличивать себя до размеров Вселенной.

Выполняя упражнение цигун "Дыхание телом" мы также увеличиваем себя до размеров Вселенной. Давайте практиковать упражнение "Дыхание телом". Сначала отрегулируйте свое дыхание. Визуализируйте все свое тело и чувствуйте его. Представьте, что вы размером со всю вселенную. Чувствуйте всю кожу на вдохе и выдохе. Представьте, что вы - это Вселенная.

По материалом ретрита Мастера Сюй Минтана у монастыря Шаолинь, август 2107.


Популярное: тексты буддийских практик.

Сайт прекратил свою работу