Образное мышление Образное мышление
Образное мышление

Мышление мудрости и творчества

Образное мышление - это изначальный вид мышления. Языки появились лишь несколько тысяч лет назад, в то время как люди на Земле живут много тысяч лет. До того, как люди создали слова и языки, они обладали образным мышлением. Если посмотреть на китайский язык, то слова в нем изначально были образами, картинками. Мы говорим, что люди изначально мыслили образно. Сейчас существует много языков, есть много слов, но по-прежнему бывают ситуации, когда мы не можем мыслить словами или описать что-либо словами.

В духовной сфере много вещей, которые мы не можем описать словами. Вот, почему в буддизме и в цигун многое объясняется в образах. К примеру все упражнения Чжун Юань Цигун, с том числе подготовительные упражнения, начиная с 1 ступени, тренируют работу с образами. Образы, используемые в упражнениях "Большое дерево", "Ян Ци", Журавль пьет воду, Маленький мальчик молится Будде делают упражнения значительно более эффективными. Образы делают эти упражнения цигун в инструменты развития энергии и духа. 

В духовной практике мы используем образы для того, чтобы показать, как мы практикуем, и где мы находимся. Во сне мы также видим картины и образы. Через эти картинки мы можем понять многое. Высшие существа принимают всю информацию в виде света. Может быть у нас сразу возникнет вопрос - как они разговаривают, если они не слышат звуков и у них есть только свет? Когда они говорят, из их рта исходит свет. Другое существо получает этот свет и понимает его значение. Голос - это тоже своего рода вибрация и свет. Цвета - это также разновидность света и вибрации. Вот, почему высшие существа общаются при помощи образов и света. 

Образ - это картинка, содержащая определенный свет, цвет, формы и очертания. В Чжун Юань Цигун мы говорим, что на уровне образа понять и узнать можно все. Голос также является образом. Можем ли мы воспринимать запах через образ? Если каждый элемент можно показать светом, то и каждый запах тоже можно. В техническом плане это называется спектром. Вот, почему образ является "инструментом", при помощи которого мы можем узнать и понять все. 

На физическом уровне образ показывает физическое состояние. На уровне энергии все еще проще, потому что энергия уже является светом. Наш ум также является разноцветным светом. Образ может показать любое наше состояние. Вот, почему в китайской имидж-медицине мы говорим что диагностика по образу очень точна. Это диагностика причины. При помощи образа мы можем понять взаимосвязь между симптомами и их причиной. Это нужно не только для нашего здоровья, но также и для духовного развития. Когда мы пользуемся образным мышлением, мы прекращаем думать логически, только воспринимаем образы. Также образное мышление - это мышление мудрости и творчества. Если вы хотите быть успешным в обществе, то вам поможет образное мышление. В любой сфере вы можете через образы получить ответ, найти решение. 

Китайская цивилизация существует уже много лет. Есть такие книги, как Книга Перемен. Без образного мышление будет тяжело понять эту книгу, потому что первоначальные слова происходят из образов и сами по себе раскрывают значение. Очень интересно исследовать китайскую культуру с помощью образного мышления. Многие буддийские книги написаны "секретным" языком, которые нельзя понять без способности понимать образы. 

Мы говорим, что Чжунь Юань Цигун дает нам пять уровней практики: расслабление, тишина, пауза, мудрость и истина. Мы знаем, что развитие в этих пяти уровнях повышает уровень нашей энергии. Как в цигун мы можем понять энергию? При помощи образа. Так мы понимаем цвет и форму энергии. 

Ум, душу и высших духов можно понять через образы. Вот, почему без образов нельзя понять древние духовные книги. Когда мы начинаем взаимодействовать с образом, то видим, как легко при его помощи понять жизнь. Вот почему нужно развивать образное мышление, это также развивает нашу чувствительность и внутреннее видение. Без внутреннего видения не будет образов. Нам нужно шаг за шагом развивать ум и энергию. 

Сюй Минтан.

По материалам ретрина в Шаолине 2017 г.


Популярное: история древнего Тибета.

Сайт прекратил свою работу