Наши учителя Наши учителя
Наши учителя

Об Учителе Сюй Минтане. 

Мастер Сюй Минтан (Mingtang Xu) является главой школы Чжун Юань цигун, корни которой уходят к истокам духовных традиций Поднебесной. Он родился в 1963 г. в семье известного врача китайской традиционной медицины в провинции Хенань (г. Пуян). Официально на протяжении многих поколений обязанностью его семейства была охрана монастыря Шаолинь, прадед Мастера Сюя был очень уважаемым мастером воинского искусства своего времени. 

С раннего возраста Сюй обучался у своего отца традиционной китайской медицине, искусству цигун и воинскому искусству. Он самостоятельно начал принимать пациентов с 14-и лет. В 15 лет он был принят в колледж. В 16-летнем возрасте (1979) Сюй Минтан поступил для изучения компьютерных наук в Пекинский Университет Транспорта и Связи. Окончив университет в 1983 году, он возвратился в провинцию Хенань, далее прошел обучение под руководством своего наставника в различных значимых местах, таких как храм Шаолинь, Ворота Дракона, храмы Облака и Лягушки. Его учитель счёл необходимым для Сюй Минтана также более тщательно изучить современную науку и технику, и 1985 году Сюи Минтан поступил в престижный Пекинский Университет, после окончания которого он стал работать в Китайской Академии Наук. В то же самое время, Сюй Минтан продолжил занятия и изучение Чжун Юань Цигун. 

В 1988 Сюи Минтан учредил Китайскую ассоциацию Чжун Юань цигун и был избран председателем этой ассоциации. В 1991 году Сюй Минтан начал преподавать Чжун Юань цигун в СССР и Восточной Европе. С 1995 года он переехал в США для распространения Имидж медицины, а годом позже в целях содействия развитию Традиционной китайской медицины основал Международный Благотворительный Фонд «Минтан». Через два года Сюи Минтан был приглашен в качестве профессора Китайской и Западной медицины одновременно в Пекинский госпиталь и Китайский Университет Медицины. Сюй Минтан так же работает на кафедре при Мировом Академическом Сообществе исследований Медицинского цигун и является там ведущим специалистом-консультантом. В 2005 году в Сиэтле, США был основан Американский институт «Кундавелл» в целях содействия изучению Имидж медицины, китайской медицины и подготовки специалистов, а 18 апреля 2008 года в Пекине состоялось официальное открытие Пекинского медицинского исследовательского института «Кундавелл». 

Мастер Сюй Минтан является прямым продолжателем традиции школы Чжун Юань Цигун, живым носителем традиции, передача которой осуществляется как на многочисленных ретритах, так и через сертифицированных инструкторов школы. Он унаследовал знания школы и возродил Имидж Медицину школы «Бьен Чуэ», самостоятельную систему диагностики и лечения заболеваний, излечил большое количество людей с трудноизлечимыми заболеваниями, и сейчас проводит лекционные занятия более чем в 26-ти странах мира. 

Он внес огромный вклад в развитие здравоохранения. Сюи Минтан ежегодно принимает участие в конференцияхи мероприятиях, посвященных здравоохраниению и вопросам Традиционной китайской медицины,продолжает совершенствовать свои навыки, проводит семинары. 


Об Учителе Бьен Чуэ.

Учитель Бьен Чуэ

Доктор Бьен Чуэ (407-310 гг. до н.э.) - один из самых известных китайский ученый и лекарь древней Поднебесной. Он получил известность как искусный врач, обладавший высокими нравственными качествами, которого люди считали чудотворцем. Он основал 4 метода диагностики (осмотр, выслушивание и исследование запахов, расспрос и пальпация), подготовил теоретическую и практическую базу для клинической диагностики и лечения в традиционной китайской медицине. 

Он занимался многими видами заболеваний, в клинической практике использовал укалывание камнями и иглами, массаж, травяные отвары, грелки и другие методы для лечения. Путешествуя по Китаю, он врачевал всех, кто обращался к нему. 

Известный чиновник Хан Фэй в своем труде (281-233 гг. до н.э.) рассказывает историю о том, как Бьен Чуэ служил при дворе у принца Ци Хэн Гуна и диагностировал у него болезнь на ранней стадии, но принц не послушал многократных предупреждений доктора и умер. Живший во времена династии Западная Хань историк Сы Ма Цянь (145-90гг. до н.э.) в «Исторических записях» упоминает, что когда Бьен Чуэ проходил через царство Го, то при помощи пульсовой диагностики и иглоукалывания сумел вернуть к жизни находившуюся при смерти безнадежно больную принцессу всего за два сеанса. 

Бьен Чуэ основал первую медицинскую школу в истории традиционной китайской медицины, названную его именем. В древних книгах есть записи о том, что у Бьен Чуэ было 10 учеников. Профессор Ли Боцон из Китайской академии наук написал научную работу под названием «Исследование о Бьен Чуэ и школы «Бьен Чуэ»» и доказал, что школа «Бьен Чуэ» действительно была самым первым медицинским течением в истории традиционной китайской медицины, возникшим в период воюющих царств, во времена Династии Цинь Хань (300 г. до н.э. - 220 г. н.э). 

В китайской истории было много докторов, которые являлись последователями этой школы, существовали медицинские каноны и рецепты, принадлежащие именно ей, например, «Канон светлого зала Бьен Чуэ» династии Цинь (221-206 гг. до н.э.) - внушительный труд о правильном месторасположении акупунктурных точек. В период правления династии Восточная Хань (25 - 220 г. н. э.) общественное мнение считало Бьен Чуэ всезнающим доктором, а последователи школы «Бьен Чуэ» написали «Трактат о трудных вопросах» - это один из 4-х главных трактатов традиционной китайской медицины. 

После смерти Бьен Чуэ люди продолжали восхищаться им. По сей день в тех местах, куда он приходил при жизни, в провинциях Хэбэй, Хэнан, Шаньдун и других остались места, названные его именем. Во многих из них установлены памятники доктору Бьен Чуэ, открыты музеи, где люди могут выразить свое уважение Учителю. Могила Бьен Чуэ находится в провинции Шень Си, там же находится храм Бьен Чуэ (1600 г.). 

Существует и художественный фильм о жизни Бьен Чуэ («Чудесный доктор Бьен Чуэ» 1985г.). И по сей день, если доктор по-настоящему искусен, его часто называют доктором Бьен Чуэ нашего времени. 

Медицина Бьен Чуэ основывается в том числе на следующих методах: «образная пульсовая диагностика», «внутреннее видение», «диагностика с помощью видения», «образ внутренних органов». Она работает на всех трех аспектах: Цзин (материя) Ци (энергия) и Шен (информация), использует образы для диагностики и изменение образа для лечения. Профессор Сюй Минтан является современным преемником школы «Бьен Чуэ», ученым и учителем. Он унаследовал знания школы и основал Имидж Медицину школы «Бьен Чуэ», самостоятельную систему диагностики и лечения заболеваний.

Сайт прекратил свою работу