Правильная практика красного горячего шара Правильная практика красного горячего шара
Правильная практика красного горячего шара

Зачем нам нужна практика Ян Ци?

Каждый день мы двигаемся, работаем, мы постоянно о чем то думаем, мы испытываем различные, иногда интенсивные эмоции и все это потребляет слишком много энергии. Чтобы компенсировать это, вам нужно постоянно поддерживать высокий уровень Янской энергии, не позволяя этому уровню снижаться. 

Работая имидж-терапевтом, вы обнаружите, что тело взрослого человека, когда к ниму прикасаешься, ощущается более прохладным, а тело ребенка – горячее. Почему? С возрастом уровень Янской энергии у человека снижается. За последние 20 лет исследования мы также обнаружили, что причиной многих болезней, связанных с процессом дегенерации, онкологии, инфаркта является холод, который с годами накапливается  в теле всё больше и больше. 

Если у нас будет метод цигун, который позволит поддерживать достаточное количество Янской энергии в теле, тогда мы не будем болеть серьёзными болезнями. Наличие янской энергии также сказывается на нашем иммунитете. Когда у нас меньше Янской энергии и больше Инской энергии, тогда нам проще заболеть, к примеру, вирусными и простудными заболеваниями. Правильная практика цигун может очень сильно увеличить количество Янской энергии и как следствие укрепить наше здоровье.

Ян Ци или преобразование Ци - это именно то упражнение, которое позволяет нам повышать количество Ян. Оно является одним из базовых упражнения цигун.

Для здоровья, для долголетия, для получения результатов в нашем духовном развитии, для всего этого нужна Янская энергия. 

Как правильно выполнять Преобразование Ци?

Есть такой момент: очень серьёзные студенты Чжун Юань Цигун, как правило, не могут получить результата. Почему? Потому что они всё время, постоянно, думают о красном шаре. А те, кто не могут сконцентрироваться, тоже не могут получить хороший результат в цигун, потому что немного подумают о шаре и тут же о нём забывают . Мы забываем думать о красном шаре и думаем о чём - то ещё и это конечно уже не практика

Правильная практика Ян Ци - это когда вы не думаете постоянно о шаре, но и не забываете о нём и через это вы можете перейти в другое состояние. Если это случилось - не прерывайте данный процесс. Это очень хороший результат практики цигун. Вы визуализируете, визуализируете ...  и вдруг обнаруживаете, что дыхание замедляется и ... останавливается. И вдруг вы чувствуете, что вы начинаете перемещаться уже в другое состояние.  

Когда вы выполняете практику преобразования Ци, вы внезапно можете войти в состояние тишины. Наш ум может внезапно переключится из состояния думания в состояние не-думания. 

Если вы вспоминаете: "я же смотрел на шар", и начинаете опять думать о шаре, Вы тем самым прерываете вот это новое состояние. Не нужно этого делать, продолжайте двигаться в то новое приходящее возникающее состояние, состояние "тишины", которое затем приведет вас в состояние "паузы".

Давайте подведем итог:

Если вы, выполняя упражнение Ян Ци, ловите себя на том, что что вы думаете о чем то другом, то вам следует вернуться к визуализации красного горячего шара. Если же вы, при выполнении упражнения Ян Ци,  перешли в состояние не-думания, которое , как правило, сопровождается замедлением и остановкой дыхания, то вам не следует возвращаться к визуализации красного шара, а наоборот, нужно углубляться в состоянии тишины и идти дальше, к состоянию паузы.

Сейчас мы ещё раз выполним практику преобразования Ци для увеличения энергии Ян. 

Расслабьтесь, расслабьтесь … пусть ваши руки лежат в удобном положении либо на пупке, либо на ногах, как вам удобно, прикройте глаза. 
Смотрите на красный шар в нижнем Дан Тьяне, чувствуйте его. 

Смотрите на шар и чувствуйте шар.

По материалам ретрита Чжун Юань Цигун Мастера Сюй Минтана в Москве в мае 2018.


Популярное: вопросы милинды.

Сайт прекратил свою работу