Цигун Цигун
Цигун

В Переводе С Китайского «ЦиГун» Означает «Взращивание Энергии Жизни» 

Цигун -это целостная система знаний для укрепления здоровья и развития духовных качеств: цигун координирует тело, движение, дыхание и ум, и объединяет их в медитации, помогая добиться большего здоровья, целостности и осознанности. 

Имея древнейшие корни в традиционной китайской медицине, философии и боевых искусствах, цигун традиционно рассматривается как практика уравновешивания потока «жизненной энергии» ци и помогает развивать человеческий потенциал на всех уровнях. На протяжении столетий практики и формы цигун развивались и совершенствовались. Традиционно обучение цигун было скорее тайным: знания передавались от учителя к ученикам, которые ревностно сохраняли уникальные методы конкретной школы. Однако, с начала XXI века интерес к цигун распространился во всем мире.

Что такое ци?

Ци — жизненная энергия, которая, согласно китайским философским представлениям, пронизывает человека и весь окружающий мир. Гармонизация ци в теле, которую позволяют достичь занятия цигун, способствует укреплению физического и духовного здоровья, продлению активной жизни, развитию новых возможностей. 

По представлениям восточной медицины, внутренняя энергия ци, обозначаемая также как воздух или дыхание, циркулирует в теле и наполняет его по определенным энергетическим каналам (меридианам). В здоровом организме ци свободно циркулирует в теле без малейших задержек, однако в случае болезни или какого-то недомогания возникают так называемые «задержки» в свободной циркуляции ци. Это может быть обусловлено стрессом, переутомлением, болезнью и другими факторами.

Практика цигун призвана нормальизовать циркуляцию ци. Она обычно включает в себя разнообразный набор методов, которые синхронизируют и успокаивают тело, дыхание и ум: для этого используются медитации, медленные плавные движения, глубокое ритмическое дыхание, спокойное медитативное состояние ума, массаж, пение, бесконтактное лечение и спокойный ментальный фокус с визуализацией направляющей энергию ци в один из участков тела. 

Хотя детали реализации различны, цигун обычно подразделяют на две основные категории: дон гонг - динамичный, активный цигун; и цзинь гонг - медитативный или пассивный цигун с неподвижными положениями и внутренним движением дыхания.

Терапевтическое использование цигуна в Китае имеет многовековую историю, считаясь «стандартной медицинской техникой», и ключает два основных направления: внутренний цигун, который фокусируется на самосовершенствовании; и внешний цигун.


Популярное: книги о цигун.

Сайт прекратил свою работу