Развитие нашей энергии Развитие нашей энергии
Развитие нашей энергии

Развитие энергии и духа

Чжунь Юань Цигун дает нам очень ясную картину того, как практиковать и как развивать энергию и дух. И здесь не нужно много читать, не нужно изучать различные материалы, здесь просто нужно получать опыт и двигаться вперед. Если мы не продвигаемся вперед, то чужие опыт и знания не помогут нам понять. Но как только мы получаем свой собственный опыт, то внезапно это понимаем.

В целом практика Чжун Юань Цигун - это практика, которая все время развивает нашу энергию. Развитие энергии происходит сначала в нижнем даньтяне, потом в среднем и в верхнем. В процессе практики преобразования мы меняем дзин или гормоны в энергию ци.

Ци, которая находится в нижнем даньтяне, это как правило ци "тумана". А когда ци "тумана" преобразуется в ци света, она начинает подниматься в средний даньтянь. Также у нас появляется возможность преобразовывать ци света в шень. Душа, которую мы называем инь шень называется так, потому что образ души темный. В среднем даньтяне, когда мы используем энергию света, инь шень становится ярче, светлее.

Когда инь шень становится светлее, он получает возможность выходить наружу. И здесь развитие духа означает также развитие нашей энергии. Например, в Чжун Юань Цигун мы используем визуализацию для того, чтобы энергию тумана преобразовывать в энергию света. Когда мы говорим, что мы визуализируем нижний даньтянь, это означает, что мы представляем красный шар и смотрим на него.

Я уверен, что у каждого из вас был опыт, что в детстве мы значительно более активны, а с возрастом нам все меньше хочется двигаться, потому что энергия снижается. В цигун как и в спорте: вы знаете как что-то делать, но это не значит, что вы достигли этого уровня. Всегда, на протяжении всей жизни нужно повторять и повторять.

В нашей повседневной жизни мы каждый день потребляем энергию и если мы не практикуем цигун интенсивно, то мы чувствуем, что слабеем. Нам необходимо практиковать правильно и ускорить процесс преобразования дзин в ци.

Нужно расслабиться, шею и спину сохранять прямыми, ум привести в тихое состояние и вот так смотреть на шар в нижнем Даньтяне. Ваше тело поменяется, нижний Даньтянь станет теплым, даже горячим.

По лекциям Мастера Сюй Минтана о цигун с ретрита в Шаолине, 2017 год.


Популярное: вопросы милинды.

Сайт прекратил свою работу