Цигун: древнее сокровище, востребованное сейчас Цигун: древнее сокровище, востребованное сейчас
Цигун: древнее сокровище, востребованное сейчас

Цигун: древнее сокровище, востребованное сейчас

или как стать здоровым, расслабленным и счастливым

Целостная и достоверная информация о цигун — это важно, так как это не «адаптированная экзотика», а то, что помогает. В этом материале мы достаточно подробно и доступно расскажем вам от истории цигун до его многосторонней пользы и конкретных практик.

Содержание статьи:

Что такое цигун?

Основа основ

Вы, вероятно, знаете, что цигун — древняя китайская система, помогающая обрести и сохранить здоровье, жить долго и в гармонии с миром. Она включает физическую, дыхательную гимнастику и медитативные практики.

Слово «цигун» образуется из фундаментального понятия «ци» (поток энергии, жизненной силы) и «гун» (достижение, работа). Впервые «цигун» использовалось как обозначение лишь в 1949 году! Концептуальная основа цигун — начала Инь и Ян и всепронизывающая энергия ци. Затем культурный и философский акценты сместились, базовыми стали преимущества цигун для здоровья.

История цигун: коротко о главном

«Возраст» цигун — от 5000 до 7000 лет. Цигун разнообразен: известны десятки школ и направлений. Первая литература об этих практиках в XX в. вышла в 1958 году: это была книга Лю Гуйчжэня «Практический курс цигунотерапии». Отдельное место в цигун занимает направление Чжун Юань — самое древнее из известных. Оно было открыто миру лишь в 70-е гг. XX в.

cigun.jpg

Тело и ум в цигун: как они взаимодействуют?

Цигун основана на дисциплине тела, дыхания и ума. Именно благодаря сдержанным движениям, правильному дыханию и концентрации китайцы стремились возобновить естественное движение энергии ци в организме и избавиться от болезней. Большинство систем цигун базируется на трех составляющих: концепции пяти первоэлементов, представлении об энергетических каналах и биологически активных точках.

Энергия цигун

Откуда приходит энергия ци?

Согласно цигун энергия приходит к нам их трех основных источников: сон, еда и воздух. Дыхание — это жизнь. Мы стремимся к свежему воздуху инстинктивно. Еще в Древнем Китае знали, что воздух — среда мощной целительной силы, дарующей жизнь всему на планете. Эту энергию назвали ци. Ее невозможно увидеть, измерить или осязать, но она присутствует повсюду.

Куда уходит ци и как ее вернуть?

При обычном дыхании мы получаем только небольшую часть ци. Зато тратим мы ее регулярно: когда просто дышим, нехорошо себя чувствуем, устаем, когда опечалены и т.п. Мы теряем жизненные силы, «открываемся» для болезней и в итоге не знаем, как возвратить и укрепить здоровье.

Так как увеличить жизненный потенциал в теле? Впрок нельзя ни выспаться, ни наесться. При этом правильное дыхание животом — место, где локализуется энергия — будет пополнять наши ресурсы постоянно, если мы сможем его освоить.

Как научиться работать с ци?

Итак, от количества и качества энергии ци зависят самочувствие, работоспособность и даже продолжительность жизни. Изучая методы накопления и использования ци с квалифицированным мастером, вы сможете выйти на новый уровень.

Ступени цигун: четыре шага развития

Система последовательного освоения цигун позволяет эффективно применять фундаментальные методы набора, усвоения и трансформации энергии.

  1. Задача первых трех ступеней — вернуть жизненные силы и запустить механизмы оздоровлений.
  2. На второй учатся входить в состояние глубокого расслабления, тишины ума. Работа направлена на сердечный центр, практикующие начинают «построение» центрального канала Чжун Май.
  3. На третьей ступени работают с верхним центром, чтобы достичь так называемой «Паузы». Здесь развиваются интуиция, дальновидение, телепатические способности.
  4. На четвертой постигается методика взаимодействия со всем живым на Земле и Космосе.

В цигун все построено на технике, и об этом тоже следует сказать несколько слов.

Техника цигун

Что важно в технике цигун?

Занятия цигун основаны не на том, чтобы сильно растянуться, ощутить сильную боль или повторить движение в идеале. Главное — обеспечить для ци возможность свободной циркуляции по вашему телу. Так оно будет исцеляться естественным образом.

cigun-3.jpg

Знаковые техники цигун

Среди техник цигун особое место занимают две:

«Восемь врат», или «Восемь отрезков парчи»
«Перемещение пилюли Тайцзи в полдень и в полночь»

«Восемь врат», или «Восемь отрезков парчи». Это система глубокого очищения всех тел и раскрытия их потенциала. Здесь важно заниматься осознанно, без спешки. Эти методы способствуют развитию адаптации организма и психики, дарят глубину восприятия и стойкость духа.

«Перемещение пилюли Тайцзи в полдень и в полночь». По сути, этот фундаментальный комплекс соответствует второй ступени, так как предназначен для накопления энергии и ее трансформации в Шэнь (дух). Тут присутствует все: оздоровление, развитие осознанности, правильное восприятие Знания, непоколебимость.

Теперь перейдем к более предметному знакомству с практической стороной цигун.

Практики цигун

Основные направления цигун: исторический подход

  • Конфуцианское направление (V-IV вв. до н. э.) было ориентировано на этические аспекты: регулирование эмоций, развитие нравственных качеств, совершенствование для общей пользы.
  • Даосское направление (III в. до н. э.), традиция «внутренней алхимии».
  • Буддистское направление возникает на рубеже новой эры после прихода буддизма из Индии в Китай. Практики здесь другого свойства: созерцание и визуализация мандал, произнесение мантр.
  • Школа боевых искусств (Ушу-цигун, жесткий и легкий цигун) укрепляла тело и дух для успешного единоборства и самообороны:
    • Практика жесткого цигун делает тело нечувствительным к ударам, учит мгновенно концентрировать энергию ци на нужном участке тела.
    • Легкий цигун позволяет быстро и долго перемещаться без отдыха, легко подниматься на крутые горы.

Основные направления цигун: практический подход

Дыхательно-двигательный цигун:

  • «Ицзиньцзин» — система самосовершенствования, включающая гимнастику, дыхательные упражнения, поддержание правильного образа жизни и методы регулирования сознания;
  • «Бадуаньцзинь» — комплекс дыхательных и физических упражнений с обязательной концентрацией внимания. Повышает тонус организма, снимает усталость. Подходит для восстановления после физических или умственных нагрузок.

Медитативный цигун:

  • «Чжан-чжуань» — статические упражнения, основа всех тренировок цигун;
  • «Даосская алхимия» — базируется на понятиях естественность и непреднамеренности.

Все упражнения можно выполнять и в помещении, и на свежем воздухе.

cigun-4.jpg

Виды цигун

Многие из методов дают ощущение молодости и бодрость в любом возрасте. Можно развивать навыки погружения в медитацию, можно открывать новые возможности для повседневной жизни.

Базовые исторические виды цигун

Цзяньшэнь гун хорош для начинающих
Ицзинь-цзин — это основа «жесткого цигуна»
Тэшэнь гун — логическое продолжение освоения ицзинь-цзина
Цзинь гун — продвинутый «жесткий цигун»
Даоцзя нэйгун направлен на рост и поддержание энергетического потенциала
Тайцзи цигун для достижения внутренней гармонии и здоровья

Популярные виды цигун по классификации Китайской Ассоциации

  • Ба Дуань Цзин. Исходно — система поддержания здоровья воинов. Здесь напряжение сочетается с расслаблением, движения плавные.
  • Лю Цзи Цзье, «искусство создания 6 целебных звуков»: традиционные дыхательные упражнения.
  • У Цинь Си, «игры пяти животных»: упражнения имитируют движения тигра, оленя, медведя, обезьяны и журавля.
  • И Цзинь Цзин, «классическая гимнастика для сухожилий и мышц» (II в до н.э.), практика монахов Шаолиня.

Цигун также делят на внутренний и внешний. В первом случае мастер сам помогает снять блокировки ци, во втором движения, дыхания и мысли контролируются лично.

Не забудьте, что перед началом занятий следует уточнить, нет ли у вас противопоказаний. Об этом мы тоже расскажем подробнее.

Показания и противопоказания для цигун

Что о применении цигун говорит наука?

Результативность цигун в лечении гипертонии, мышечных и суставных болей, тревоги, бессонницы подтверждена научно. Однако цигун — это прежде всего способ профилактики заболеваний. Для стабильного эффекта важна методичность, достаточно уделять профилактической практике примерно 20 минут ежедневно.

Основные показания для цигун

  • для расслабления, при стрессе, тревожности, расстройстве сна;
  • при артериальной гипертонии;
  • при заболеваниях суставов и после травм;
  • для похудения;
  • для поддержания здоровья и активности у пожилых.

Когда не рекомендуется практиковать цигун

  • острые или обострение хронических заболеваний;
  • болезни сердца;
  • онкология — проконсультируйтесь с врачом;
  • проблемы с коленными и/или тазобедренными суставами — проконсультируйтесь с врачом;
  • беременность — с осторожностью;
  • психические расстройства;
  • послеоперационный период и/или интенсивное медикаментозное лечение.

О пользе цигун можно рассказывать долго. Мы акцентируем внимание на некоторых принципиальных результатах.

Польза цигун: что, для кого и как

Что в цигун подходит для всех?

Вам не потребуется никакого искусственного изменения образа жизни, режима дня или питания. Заниматься таким цигун вы можете независимо от начального уровня физической подготовки. Это то, что нужно тем, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Отдельные методы и результаты применения цигун

  • В упражнениях на равновесие задействуются мышцы-стабилизаторы, которые используются мало. Так мышечный корсет развивается более равномерно.
  • Отдельные упражнения цигун направлены на растяжение мышц и сухожилий, а мягкие движения уменьшают риск травмы. Напряжение и расслабление вызывает приток крови, улучшается питание тканей, ускоряется клеточное обновление.
  • Наклоны, повороты, скручивающие движения корпуса улучшают подвижность позвоночника, усиливают поддерживающие мышцы.

Вся изложенная вводная информация позволяет перейти к рассказу о конкретных практиках цигун и их влиянии на наше здоровье.

II.

Цигун для начинающих (Чжун Юань Цигун)

Начинаем практику цигун

Система Чжун Юань Цигун достаточно проста и при этом поможет нормализовать психофизическое состояние, улучшить здоровье, начать духовный рост.

Чжун Юань — название местности, где более 7000 лет назад зародилось это направление. Сегодня этот регион называется Хенань. Именно там расположен легендарный монастырь Шаолинь.

Чжун Юань Цигун занимаются и в группах, и дома. Здесь акцент — на работе с «нижним хранилищем» энергии ци, ее накоплением и правильным использованием.

cigun-2.jpg

Обучение Чжун Юань Цигун

Эта система состоит из 3-х частей:

  1. развивающая система: 5 ступеней, первые четыре из которых открыты для свободного преподавания в семинарах;
  2. И-Сян терапия (терапия мыслеобразами) официально признана частью традиционной китайской медицины;
  3. трансплантация знаний — передача знаний от учителя к ученику напрямую.

Чжун Юань Цигун — это:

  • возможность избавиться от блоков в теле, обрести гибкость, открыть энергетические каналы;
  • упражнения для накопления энергии ци;
  • упражнения для усвоения и трансформации ци в тонкую энергию;
  • освоение методов начальной диагностики и лечения;
  • очищение и гармонизация энергетическим шаром;
  • регуляция функций внутренних органов;
  • упражнения для глаз;
  • нормализация давления.

Кроме того, повышение уровня ци укрепляет иммунитет, увеличивает работоспособность и творческие возможности, благоприятно влияет на эндокринную систему.

Накопление ци: одно из основных упражнений в Чжун Юань Цигун

Это универсальное упражнение называется «Большое дерево» (или «Стояние столбом»). Оно доступное и действенное, при регулярном использовании способствует коррекции хронических заболеваний. Суть состоит в том, чтобы сохранять практически вертикальное положение и концентрироваться на прохождении воздуха и естественном, расслабленном положении тела. После завершения полезно растирать ладони, активизируя ци, и делать легкий самомассаж для передачи телу дополнительной энергии. Начинать выполнение «Дерева» хорошо под руководством «тренера».

Итак, как уже ясно, цигун — это система систем. А особым оздоровительным потенциалом обладает целый комплекс практик — и мы расскажем о нем и некоторых других отдельных направлениях ниже.

Цигун для здоровья и долголетия (медицинский цигун)

Что дает лечебный (медицинский) цигун?

Цигун помимо физического оздоровления и долголетия дает освобождение от эмоционального напряжения, учит контролировать мысли, сосредотачиваться.

Также цигун позволяет восстановить организм, снять застойные явления в позвоночном столбе, увеличить силу мышц. Еще один плюс цигуна — в его положительном воздействии на сердечнососудистую систему. Кроме того, активируются участки мозга, отвечающие за работу всех внутренних органов, а дыхательная гимнастика нормализует работу вегетативной нервной системы.

Особенности медицинского цигун

В этом виде цигун должен соблюдаться ряд принципов:

Движения выполняются в строгой последовательности и темпе
Соблюдается техника дыхания
Сохраняется умиротворенный настрой

Вспомогательные инструменты, которые используют в медицинском цигун для коррекции циркуляции энергии:

Акупунктура (иглотерапия)
Акупрессура (точечный массаж)
Специальные диеты
Фитотерапия
Важно знать, что движение ци также подвержено сезонным колебаниям. Медицинский цигун помогает адаптироваться к этим изменениям. При подборе методики учитывается, как внутренние органы реагируют на смену времен года (почки, легкие, система пищеварения).

Какова в медицинском цигун роль практикующего?

За счет собственных ресурсов самооздоровления движение ци по организму гармонизируется, формируется правильная структура физического и энергетического тела. При этом важно не заталкивать первопричину недомоганий или болезни на более глубокий уровень. Необходимо принимать и осознавать свою ответственность, регулярно заниматься и следовать этическим предписаниям.

Цигун для позвоночника

cigun-5.jpg

Почему цигун для позвоночника важен

Наше с вами здоровье зависит и от состояния позвоночника. Сидячий образ жизни и гиподинамия — причины того, что позвоночник теряет гибкость, силу, появляются остеохондроз и грыжи, нарушается работа внутренних органов. Стрессы и эмоциональные перегрузки формируют в теле зажимы, из-за которых свободный ток энергии нарушается, мышцы сковываются. Результат — хроническая мигрень и усталость. Так жить нельзя.

Как оздоровить позвоночник с помощью цигун?

Син Чжэн Шуан, начальная ступень оздоровительного цигун, это мягкая суставная гимнастика. Упражнения дают полную, тщательную и мягкую проработку позвоночника, от шеи до крестца. До середины XX в. Син Чжэн Шуан практиковали только монахи, но теперь эта эффективная система доступна и входит во многие оздоровительные и реабилитационные программы.

Цигун для позвоночника: польза

Благодаря регулярным занятиям вы получите:

  • правильную осанку;
  • гибкий вытянутый позвоночник;
  • более эластичные сухожилия;
  • свободное от зажимов тело;
  • улучшение кровообращения и циркуляции ци.

На уровне самочувствия появляются следующие результаты:

  • увеличение внутренней силы;
  • снижение усталости;
  • освобождение от депрессии.

Дыхательный цигун

Как работает дыхание по цигун?

Древняя универсальная практика глубокого дыхания дарит прилив сил и энергии, улучшает физическое и психическое здоровье. Эти методы основаны на системе Лю Цзи Цзье — «искусство создания 6 целебных звуков» (V-VI в.), где важна длительность выдоха и правильное положение губ.

Комплекс дыхательных упражнений подойдет даже тем, кто почти ничего не знает о цигун, но доверяет этим методам. Уже через 3-4 занятия появляется ощущение движения энергии по телу, легкость, бодрость и свежесть.

Какой эффект дает дыхательный цигун?

Регулярные занятия имеют ощутимый результат:

  • вы станете стрессоустойчивы, начнете жить в гармонии с миром;
  • вы укрепите иммунитет;
  • вы будете выглядеть моложе;
  • ваши внутренние органы начнут функционировать слаженно;
  • ваше тело станет более выносливым и подвижным.
cigun-6.jpg

Дантянь цигун: управление энергией

Что важно знать об энергетических центрах и каналах

Дантянь цигун применяют для развития внутренней силы и управления энергией. В даосской традиции выделяют 3 «энергетических» центра-даньтяня, каждый из которых связан с соответствующим уровнем реальности:

  1. Нижний — основа энергетической системы человека, находится на три пальца ниже пупка. Это область скопления жидкостей (лимфа, кровь и др.), центр отвечает за физиологическое состояние человека. Требует доскональной работы с целью заполнить его «изначальной ци».
  2. Средний находится в центре груди, отвечает за сердце и легкие. Аккумуляция энергии здесь развивает духовную силу.
  3. Верхний — находится между бровями, относится к духовному миру, мудрости. Активизация верхнего даньтяня расширяет восприятие, активизирует интеллект.

Эти знания и практики помогут перейти к одной из самой продвинутых техник даосского цигун. Мы расскажем о ней ниже.

«Малый Небесный Круг» — что это за упражнение?

Это одно из важнейших упражнений в даосском цигун. Она базируется на представлении о том, что в теле существует 12 обычных энергетических каналов и 8 «чудесных». Основные из них — Ду-май (начинается на макушке) и Жень-май (идет из нижнего неба вниз). Они контролируют работу всех остальных каналов.

«Малый Небесный Круг» — это путь ци по Ду-май и Жень-май, и упражнение помогает сбалансированной циркуляции энергии. В итоге все тело становится единым каналом, а энергия течет непрерывно в любом месте тела. Человек обретает и здоровье, и духовную наполненность.

Для обучения этой практике необходим не только грамотный, но и опытный наставник.

Итак, выше были представлены базовые разновидности цигун. Теперь перейдем к обобщающему заключению. Какова же основная специфика этого метода и как приступить к занятиям?

Упражнения и гимнастика цигун

Следует помнить, что в цигун движение потока энергии обычно осуществляется снизу вверх. При этом она должна двигаться постепенно, а все части тела должны работать в равной степени интенсивно. Так все органы и отделы получат сбалансированное кровоснабжение.

Попробовать этот уникальный метод легко — нужно просто смело начать. Но прежде познакомьтесь с рядом общих рекомендаций.

Советы перед стартом

  • заниматься нужно босиком либо в тонких носках;
  • одежда должна быть удобной, не стесняющей движений, из натуральных материалов;
  • на одежде не должно быть сдавливающих резинок;
  • занимайтесь нужно только в хорошем расположении духа;
  • есть и пить жидкости накануне нежелательно;
  • за 2 часа до и после занятий не принимайте холодную пищу;
  • помещение должно хорошо проветриваться.

Уверенно и без опасений приступайте к практике! Квалифицированное сопровождение в обучении вам обеспечит наш профильный «Центр китайской медицины и Цигун».

Здорового и счастливого вам долголетия!


Популярное: книги о цигун.


Сайт прекратил свою работу