Чжун Юань Цигун Чжун Юань Цигун
Чжун Юань Цигун

Что такое Чжун Юань Цигун?

В переводе иероглиф Чжун обозначает «середина«, «срединный путь», «золотую середину». Это правило является основным на всем пути практикующего. Эмоциональное состояние не должно иметь резких перепадов гнева и радости, но стремиться к уравновешенности - не должно быть ни недостачи, ни избытка. Равновесие духа неполно без равновесия тела: сосредоточенность и правильная осанка очень важны. Во время ходьбы ум, тело и дух не должны терять энергию вовне. 

Юань обозначает разные виды и уровни жизненной энергии ци - можно назвать это уровнем духовноого развития. Оно присуще всем школам цигун, но используемые методики разные. Различают Юань цзин (изначальный), Юань ци (воспроизводящая жизненная сила, семя) и Юань шэнь (дух). И когда практикующий соединяет воедино все три внутренних и три внешних Юань, он становится целостным . 

Полный курс обучения Чжун Юань цигун имеет пять ступеней освоения. 

Обучение цигун начинается с нормализации психического и физического состояния и приведения всех систем организма в гармоничное состояние. На первой ступени человеку нужно научиться расслабляться. Современный человек, постоянно находящийся в стрессе, утратил даже такую простую способность как расслабление. 

Чжун Юань Цигун относится к «тихому» цигун, он доступны людям любого возраста и физической подготовки, не требуют сложных усилий. 

Высшие ступени представляют собой все больший прогресс на пути духовного развития и открывают скрытые возможности человека. Важным фактором в обучении цигун является наличие Учителя. Без грамотного преподавателя даже самые лучшие руководства могут быть неточно поняты, а последствия ошибок могут проявиться не сразу и пагубно повлиять на здоровье тела и психики учеников. Потому при обучении цигун необходимо руководство мастера и школы. 

В настоящее время Чжун Юань Цигун активно распространяется как в Китае, так и во многих других странах. Преимуществом Чжун Юань Цигун является её адаптация к возможностям современного человека, доступность практики, особое внимание уделяется методическому подходу к процессу обучения: наличие комплексной гибкой пошаговой системы продвижения от ученика к мастеру.

Мастер Сюй Минтан регулярно провидит семинары и ретриты по Чжун Юань Цигун по всему миру. Ежегодно проходят ретриты у монастыря Шао Линь. В 2008 году в Пекине Мастером Сюй Минтаном был открыт Пекинский медицинский исследовательский институт «КУНДАВЕЛЛ», цель которого - проведение исследований в области и-сян терапии (Имидж-медицины) и системы цигун. В рамках этого заведения регулярно проходят семинары, конференции, большая исследовательская работа. В 2017 году в Москве был открыт филиал института - "КУНДАВЕЛЛ МОСКВА".


Сайт прекратил свою работу